Год с Windows 7: подводим итоги

Бизнес Цифровизация Системное ПО Windows 8
, Текст: Михаил Демидов
Прошел год с момента выпуска операционной системы Windows 7. Можно сказать, что она была обречена на успех, так как её появлению предшествовали многочисленные тесты, в которых участвовали разработчики и пользователи по всему миру. Во многом это и предопределило качество новой системы.

Появившись на рынке год назад, Windows 7 почти сразу завоевала успех. За короткое время осенне-зимних праздников 2009-2010 гг. в мире было продано около 100 млн лицензий.

К настоящему моменту их число достигло 240 млн. Только в России было куплено около 5 млн ОС. Меньше чем за год на Windows7 перешло 17,1% домашних пользователей во всем мире. При этом 94% пользователей, работающих с новой ОС от Microsoft, отзываются о ней положительно.

В коммерческом секторе преимущества использования Windows 7 также были оценены. Сегодня более 90% компаний в мире уже начали переходить на Windows 7. Оценци здесь также вполне благосклонны.

"С Windows 7 быстрее выполняются основные рабочие операции наших пользователей, начиная от загрузки системы и заканчивая формированием отчётности. Функция мгновенного поиска документов по ключевым словам позволяет существенно экономить рабочее время сотрудников", – делится своими впечатлениями Игорь Соловьев, начальник управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда РФ.

"У нас очень простая цель – сделать так, чтобы сотрудники успевали делать больше за рабочий день при минимуме простоев и угроз безопасности. Когда мы принимали решение о переходе на Windows 7, мы не ожидали что всё пройдет настолько просто, как это вышло на практике. В результате внедрения Windows 7 мы сократили расходы на обслуживание парка персональных компьютеров и усилили безопасность, при этом количество обращений в службу поддержки снизилось на 60%", – рассказывает Евгений Баранов, руководитель департамента ИТ компании "Ставропольский Бройлер".

ИТ-профессионалам начали рекомендовать новую операционную систему к использованию, причём делают это активнее и охотнее, чем ранее, когда речь шла о Windows XP. За год желающих порекомендовать Windows 7 стало больше в 4 раза.

Переход на новую ОС от Microsoft способствует модернизации "железной" инфраструктуры. Согласно результатам исследований компании Gartner, в 2009 году рост мирового компьютерного парка составил 5,5%, в 2010 году этот же показатель должен достичь отметки 17,9%, а в следующем, 2011 году, по предварительным прогнозам, увеличится до 18,7%. И при этом 93% всех новых компьютеров работают под управлением Windows 7.

"Пользователи высоко оценили этот продукт и легко начали его использовать. Мы благодарны нашим клиентам и партнёрам, сделавшим Windows 7 успешной за первый же год её существования, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – За этот год мы увидели, как Windows 7 изменила отношение людей к работе и развлечениям. Мы будем и дальше усиленно сотрудничать с нашими партнёрами, чтобы продолжать радовать пользователей богатыми впечатлениями, которые им способны предложить многие современные устройства".