Переход на Windows 8 вернет инвестиции в ИТ

Windows 8 Маркет
, Текст: Мария Коломыченко
Опрос компаний малого и среднего бизнеса выявил, что 80% из них планируют перейти на операционную систему Windows 8. При этом 33% опрошенных собираются мигрировать на новую ОС до конца 2013 г.

Корпорация Microsoft провела опрос среди ряда компаний, чтобы узнать мнение представителей бизнес-сегмента об операционной системе Windows 8. В исследовании приняли участие 300 компаний СМБ (численность сотрудников - до 1 тыс. человек).

Результаты исследования показали, что перейти на Windows 8 планируют 80% компаний. Из них 33% опрошенных собираются обновить операционную систему уже в течение года, 25% - в ближайшие 3 года и еще 22% - более чем через 3 года.

«Windows 8 – практичный рабочий инструмент, который открывает широкие возможности для развития бизнеса. Операционная система легко интегрируется с Office, что помогает компании оставаться в контакте со своими клиентами, оперативно отвечать на письма, обмениваться мгновенными сообщениями, работать с документами и презентациями, а огромный выбор приложений в магазине Windows повышает ценность платформы Windows 8», – сказал Виктор Алгазин, директор по продажам Softline.

Отметим, что значительная часть компаний собирается мигрировать на Windows 8 раньше, чем придет время планового обновления операционной системы. Так, в 37% компаний установка новой ОС проходит каждые 5 лет, еще 34% организаций меняют систему раз в 3 года, а 8% - каждый год. Однако результаты опроса Microsoft свидетельствуют о том, что многие компании перейдут на Windows 8 не в плановом порядке, а из-за тех преимуществ, что предоставляет новая система.

Одной из самых востребованных возможностей Windows 8 стало сенсорное управление. Эта опция является ключевой для 17% опрошенных компаний. Еще 18% организаций считает главным достоинством Windows 8 поддержку работы в двух интерфейсах. Лицензии Windows To Go.1 заинтересовали 19% компаний, а возможность написания бизнес-приложений – 9% опрошенных. По словам Николая Прянишникова, президента Microsoft в России, «переход на Windows 8 способен решить столь актуальную для компаний малого и среднего бизнеса задачу максимального возврата инвестиций в ИТ».