Аналитики назвали самые популярные устройства на Windows 8

Техника Windows 8
, Текст: Сергей Попсулин
Лидером рынка устройств на базе Windows 8/RT является собственный планшет Microsoft - Surface RT.

Самым популярным устройством под управлением Microsoft Windows 8 на сегодняшний день является планшет Surface RT. Об этом сообщила компания AdDuplex, владеющая крупнейшей рекламной сетью для разработчиков приложений под операционные системы Microsoft.

Собрав данные с семи десятков приложений, аналитики выяснили, что фирменному планшету софтверной компании принадлежит наибольшая доля инсталлированной базы - 6%.

Другими популярными устройствами на платформе Windows 8/RT являются недорогие модели ноутбуков Hewlett-Packard - HP 2000 и HP Pavilion g6. Им принадлежит соответственно 3% и 2% от общего числа устройств, находящихся в эксплуатации на текущий момент.

В общей сложности аналитики насчитали свыше 5 тыс. моделей вычислительных устройств, работающих под управлением Windows 8/RT, но доля каждого из них не превышает 1%.

Число моделей устройств с последней версией платформы Microsoft Windows стремительно увеличивается. За месяц оно возросло на 2,5 тыс. новых компьютеров.

Помимо этого, в компании AdDuplex обнародовали и другие статистические данные. Так, крупнейшими производителями устройств на базе Windows 8/RT являются Hewlett-Packard (22%), Dell (10%), Acer (9%) и Asustek (9%). При этом доля у Microsoft даже больше, чем у Lenovo, Sony и Samsung Electronics - 6% против 5% у каждой из перечисленных компаний.


Напомним, что запуск новой платформы Microsoft на розничном рынке состоялся 26 октября 2012 г. вместе с выходом планшета Surface RT.


Устройство обладает дисплеем 10,6 дюйма с разрешением 1366 x 768 пикселей, 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3, 2 ГБ оперативной памяти и встроенным флэш-накопителем емкостью 32 или 64 ГБ, в зависимости от варианта поставки. Цена планшета составляет от $499.

Точные цифры продаж устройства в Microsoft до сих по не назвали, охарактеризовав их лишь как «скромные». Что касается продаж Windows 8/RT, то за первый месяц было реализовано 40 млн лицензий.