Статья

Сетевые опции Windows 7: логика торжествует

ПО Windows 8

На первый взгляд, в сетевых настройках Windows 7 и Windows Vista не слишком много различий. Однако на деле существует определенные отличия, связанные в первую очередь с работой в "Домашней группе" и решением сетевых проблем. Если оценивать эти опции в общем, можно сказать, что 7-я версия ОС отличается большими минимализмом и логикой.

Затем будет задан вопрос о том, к какому типу личного содержимого пользователь хочет предоставить общий доступ в домашней группе. После выбора соответствующих папок система автоматически сгенерирует пароль для группы, и работа мастера настройки будет завершена.


Система автоматически сгенерирует пароль для группы

Это не значит, что пользователи сети будут автоматически добавлены в группу. Им необходимо иметь пароль, чтобы присоединиться к ней. Предоставленный первоначально пароль можно потом изменить, причем если это сделать на одном ПК, он будет автоматически изменен на всех остальных компьютерах группы. Даже если забыть пароль для домашней группы, его можно посмотреть его на любом компьютере, входящем в нее.

Также следует обратить внимание на то, что для всех пользователей сети по умолчанию действуют одинаковые правила. Поэтому для более детального управления общими папками необходимо указывать в свойствах общего доступа интересующей директории необходимые критерии.

Общий доступ отлично сочетается с еще одной новой Windows 7 — созданием библиотек. Если пользователь открывает доступ к своей библиотеке, то другие будут иметь доступ ко всем находящимся в ней файлам. Она позволяет открывать доступ не только к папкам и библиотекам, но также к принтерам и многофункциональным устройствам.

Решение сетевых проблем

Одна из обновленных систем в "Семёрке" – это поиск и решение сетевых проблем. Если проблемы не значительные и не требующие серьёзного вмешательства администратора, они решаются в считанные минуты. После открытия окна "решение сетевых проблем" производиться сетевая диагностика и определение наличия проблем.


Одна из обновленных систем в Windows7 – это поиск и решение сетевых проблем

Обычно если проблема не найдена в явном виде, пользователю предлагается уточнить свой запрос с помощью мастера, при этом одной из основных проблем считается сетевой доступ к файлам, папкам, интернет-страницам, веб-серверам.


Если проблема не найдена в явном виде, пользователю предлагается уточнить свой запрос с помощью мастера

Если всё-таки проблема не в этом и требует детального изучения, то система подскажет, что не так, и что и где нужно исправить.

В качестве заключения хочется отметить, что данные изменения очень помогают работать как пользователям, так и администраторам.

Алексей Бурлаченко / CNews