Статья

Сетевые опции Windows 7: логика торжествует

ПО Windows 8

На первый взгляд, в сетевых настройках Windows 7 и Windows Vista не слишком много различий. Однако на деле существует определенные отличия, связанные в первую очередь с работой в "Домашней группе" и решением сетевых проблем. Если оценивать эти опции в общем, можно сказать, что 7-я версия ОС отличается большими минимализмом и логикой.

Итак, создание домашней сети и обеспечение общего доступа к файлам стало очень простым. Теперь все компьютеры, находящиеся в домашней сети, можно добавить в так называемую "Домашнюю группу" для получения доступа к определенным данным с любого компьютера, включенного в эту группу.

Так, например, если на стационарном компьютере хранится музыкальная коллекция, пользователь с легкостью сможет прослушать любую композицию с ноутбука, добавленного в "Домашнюю группу". Невольно в голову приходит аналогия с другим продуктом, MSWindowsHomeServer. При этом домашняя сеть находится под защитой, и проникнуть в нее посторонним достаточно сложно. Для добавления компьютера в "Домашнюю группу" необходимо знать пароль, который автоматически генерируется системой при первой активации данной функции.

По сути, домашняя группа представляет собой среду для обеспечения общего доступа к файлам и принтерам в существующей сети. Сначала в "Центре управления сетями и общим доступом" на панели управления нужно проверить, что для текущего сетевого размещения установлен параметр "Домашняя сеть". Чтобы изменить сетевое размещение, нужно кликнуть на текущем параметре и выбрать любой другой. (Однако не следует устанавливать параметр "Домашняя сеть" для публичной сети).


Открытие центра управления сетями и общим доступом для определения сетевого размещения

В "Домашнюю группу" можно добавить только компьютеры под управлением Windows 7 (с выпусками Windows 7 Начальная и Windows 7 Домашняя базовая можно присоединиться к существующей "Домашней группе", однако нельзя создать свою). При установке Windows 7 на компьютере домашней сети "Домашняя группа" будет настроена автоматически. Однако даже при подключении, например, рабочего лэптопа (находящегося в корпоративном домене) к домашней группе можно получить общий доступ к файлам и принтерам других пользователей.

Как создать "Домашнюю группу"

Чтобы создать домашнюю группу, нужно открыть этот элемент на панели управления и нажать кнопку "Создать домашнюю группу". Затем добавить каждый из имеющихся дома компьютеров в домашнюю группу (это нужно сделать отдельно на каждом компьютере). Для этого открыть элемент "Домашняя группа" на панели управления и выбрать пункт "Присоединиться".


Создание домашней группы

Для доступа к домашней группе применяется единый пароль, что значительно упрощает ее создание и подключение к ней.

Для того чтобы папки на всех ПК были доступны каждому из компьютеров, необходимо запустить мастер настройки домашней группы на одном из них. Следует учитывать, что такое окно появится лишь в том случае, если в сети не создано ни одной домашней группы. В противном случае компьютер может только присоединиться к существующей группе. Создание двух домашних групп в одной подсети невозможно.