Обзор "Рынок корпоративного ПО 2006" подготовлен
CNewsAnalytics

Николай Красилов: Интерес к решениям BI демонстрируют предприятия, использующие ERP в полном объеме

Николай КрасиловНа вопросы CNews ответил президент корпорации «Галактика» Николай Красилов.

CNews: Какие тенденции, на ваш взгляд, определяли развитие рынка корпоративного программного обеспечения в 2006 году? Какие решения сегодня наиболее востребованы отечественным рынком? Отмечаете ли вы какие-либо изменения в структуре спроса за последние несколько лет?

Николай Красилов: Значительную часть рынка корпоративного программного обеспечения по-прежнему занимают проекты, связанные с разработкой и внедрением интегрированных систем управления предприятием (ERP-системы).

Но если взглянуть, к примеру, на данные IDC, то заметно, что темпы роста рынка за последний год несколько снизились – 21% в 2005 году против 52,8% в 2004. Подобное затишье не случайно: сейчас превалирующее количество предприятий уже активно внедряет решения подобного класса, своеобразный «экватор» пройден. Существующие сегодня темпы роста ERP-рынка определяются в большей степени этапами текущих проектов автоматизации, выполнением заказных разработок, чем появлением значительного числа новых заказчиков, началом большого количества новых проектов. Эта ситуация стала и причиной усиления конкуренции среди разработчиков и поставщиков ERP-решений: находить новых заказчиков все сложнее.

Серьезную конкуренцию ERP-системам составляют решения класса CRM. Многие предприятия успешно внедряют базовый для России функционал ERP-систем (учет + логистика + управление персоналом), затем берут паузу и переключаются на развертывание CRM-приложений.

Если говорить о тенденциях спроса, то на нашем рынке я бы отметил рост востребованности ERP-систем со стороны предприятий приборостроения и машиностроении, в том числе - относящихся к ОПК. Особенно четко такая тенденция проявляется в случае с предприятиями, выпускающими сложную наукоемкую продукцию и использующими позаказный метод организации производства. 

CNews: Как изменились потребности крупных компаний в области автоматизации бизнес-процессов за последние год-два? С автоматизации каких задач, как правило, начинается проект сегодня?

Николай Красилов: Сегодня уже не совсем правильно говорить о «начале» проекта. Если предприятие достаточно крупное, если оно относится к сектору, где конкурентная борьба ведется рыночными методами и ощущается достаточно остро - то, как правило, проект внедрения управленческой системы там уже идет. Правда нужно отметить, что есть класс крупных предприятий, для которых в силу отраслевых или иных особенностей ведения бизнеса использование информационных технологий не является необходимостью и преимуществом. Выбор задач для внедрения ERP-системы определяется потребностями предприятия. В общем, значительная часть проектов начинается с автоматизации ведения различных видов учета, управления логистикой, снабжением и сбытом, кадровым менеджментом.

Решение этих задач занимает немного времени, но результаты имеют важное значение - не только с точки зрения повышения эффективности управления предприятием, но и в психологическом плане. Специалисты предприятия-заказчика начинают доверять системе, убеждаются в том, что ее внедрение принесет пользу для них. С таким настроем уже можно переходить и к развертыванию более сложного функционала для управления производством, финансами.  

CNews: Как изменились требования клиентов к ERP-системам, по вашим наблюдениям? Как, в частности, трансформируются критерии выбора системы?

Николай Красилов: Желания заказчика остаются прежними: каждый хочет, чтобы ERP-система абсолютно соответствовала бизнес-процессам его предприятия, а ее внедрение занимало как можно меньше времени и стоило не слишком дорого. Поэтому принципиальных изменений в подходах к выполнению проекта автоматизации за последнюю пару-тройку лет не произошло.

Разумеется, по мере развития рынка заказчик становится  более «зрелым»: он лучше понимает свои потребности и точнее представляет возможности ERP-систем для их удовлетворения. Более востребованным стал функционал ERP-систем для производственного планирования и управления производством, построения систем бюджетирования и бизнес-планирования.

Больший интерес, чем несколько лет назад, проявляют заказчики к автоматизации таких задач, как консолидация информации в рамках холдинга или корпорации, управление цепочками поставок, управление информационными ресурсами предприятия (ECM), BPM, проведение бизнес-анализа средствами систем класса Business Intelligence.   

Для многих производственных предприятий (особенно таких отраслей,  как приоборо- и машиностроение) ключевое значение приобретает выполнение интеграционных проектов, связанных с созданием единого информационного пространства предприятия на базе систем нескольких классов (CAD/CAM, PDM, ERP, BI).

CNews: Насколько необходимы, на ваш взгляд, российским заказчикам решения класса Business Intelligence?

Николай Красилов: Согласно нашему опыту, интерес к решениям подобного класса есть пока у небольшого количества предприятий, хотя их число растет с каждым годом. Как правило, это те компании, в которых ERP-система используется в полном или достаточно полном объеме. Поэтому у них появляется интерес к технологиям, которые позволят нужные данные ERP-системы представлять в удобном для восприятия виде, использовать для бизнес-прогнозирования и анализа. Но вот есть ли у них необходимый объем ресурсов для внедрения полномасштабного, «тяжелого» BI-комплекса – это большой вопрос. Ведь по своим основным характеристикам BI-проект вполне сопоставим  с проектом внедрения ERP-системы.

На мой взгляд, более прагматичным выглядит подход, когда предприятие использует небольшие и недорогие BI-решения для контроля тех направлений своей деятельности, которые имеют ключевое значение с точки зрения бизнеса. Современные технологии позволяют быстро построить эффективную систему мониторинга и анализа ключевых показателей различных областей управления. Например, внедрение нашего решения «Галактика BI Сбыт» занимает всего несколько дней (если на предприятии уже используется система «Галактика ERP»). В результате руководители подразделений и предприятия в целом получают возможность отслеживать ситуацию на предприятии, оперативно принимать необходимые решения.

CNews: Похоже, что все больше компаний стремятся уйти от сформированных ранее «информационных зоопарков». Как можно оценить успешность этих попыток?

Николай Красилов: Не соглашусь, что «информационный зоопарк» - это всегда плохо. Если в компании используется множество ИТ-решений, которые не связаны между собой, получить нужную и достоверную информацию невозможно, а специалистам предприятия приходится по нескольку раз вводить одни и те же данные, то, конечно, это неправильная ситуация.

Но есть и другой вариант, когда «информационный зоопарк» возникает вследствие сложной распределенной структуры компании или холдинга, когда в каждом филиале или на дочернем предприятии применяются различные информационные системы. В этом случае унификация используемой ERP-системы возможна, но она потребует серьезных финансовых затрат и долгой реализации всего проекта. Сомнения вызывает и оправданность такого шага с точки зрения эффективности: ведь использующиеся приложения могут вполне удовлетворять потребностям отдельных предприятий. Выходом в такой ситуации является использование специальных интеграционных технологий и инструментов, которые позволили бы создать единое информационное пространство компании, не удаляя уже внедренные и успешно используемые компоненты. В своих проектах корпорация «Галактика» в качестве такого инструмента использует собственную разработку – платформу Галактика Ranet.

CNews: Сегодня многие разработчики систем управления бизнесом стремятся консолидировать усилия в плане развития и продаж продуктов. Пример – «Парус», который продает SAP и «1С». Как вы склонны оценивать эту тенденцию к «дружбе конкурентов»? Намерена ли в перспективе ваша компания объединить усилия с кем-либо из разработчиков?

Николай Красилов: Конкуренция на рынке ERP усиливается, и компании начинают предпринимать дополнительные шаги для усиления своих позиций, в том числе – и за счет подобных альянсов. В данном случае «Парус» стремится использовать уже накопленный опыт выполнения проектов автоматизации управления и расширить свое присутствие на знакомом сегменте рынка за счет продвижения решений, аналогичных своему продукту. (Хотя в случае с «1С» речь идет скорее о партнерстве в рамках отельных конкретных проектов). Конечно, это в значительной степени скажется на успехе продвижения и развития «Парусом» собственных разработок – ведь ресурсы не безграничны.

Я не считаю подобный путь единственной панацеей от потери позиций на рынке, а потому подобные союзы в планах корпорации «Галактика» пока не значатся. Для нас гораздо более перспективным представляется другой вариант: расширение сферы деятельности за счет открытия новых направлений бизнеса, например - разработки продуктов другого класса. Так, в 2006 году «Галактика» вместе с партнерской компанией Galantis начала поставлять решения для управления информационными ресурсами (ECM), бизнес-процессами и потоками работ на предприятии (BPM, workflow).

CNews: В каком направлении (с функциональной точки зрения) развивались за последнее время ваши основные решения? Каковы ваши дальнейшие планы по расширению функциональности продуктов?

Николай Красилов: Развитие решений корпорации «Галактика» идет по двум направлениям. Во-первых, расширяются функциональные и технологические возможности нашего основного продукта – системы «Галактика ERP». За последние два года система пополнилась средствами для автоматизации управления качеством продукции, управления недвижимостью, учета и формирования отчетности в компаниях с распределенной структурой, учета материальных ценностей по серийным номерам. Возможно, кому-то может показаться, что новинок не так много. Однако хочу подчеркнуть, что «Галактика ERP» достаточно давно обладает всем необходимым функционалом для решения управленческих и учетных задач современного предприятия. Поэтому сейчас мы в большей степени обращаем внимание на технологическое развитие системы, улучшение ее эргономики. Например, сегодня заказчики могут выбирать между системой, реализованной в двух-  или трехуровневой архитектуре, совмещать оба варианта в рамках одной инсталляции, что существенно снижает стоимость владения системой.

В перспективе мы планируем усилить интеграционные свойства «Галактики ERP» для ее эффективного взаимодействия со специализированным программным обеспечением, что позволит лучше поддерживать специфические и отраслевые особенности бизнеса заказчика.

Второе важное направление развития продуктов «Галактики» связано с разработкой решений на платформе «Галактика Ranet». В рамках комплекса приложений класса BI было разработана новая система «Галактика BI Сбыт», позволяющая вести управление продажами на основе мониторинга и анализа ключевых показателей сбытовой деятельности.

«Система Галактика Консолидация», которую мы представили на рынке в 2006 году, предназначена для объединения данных и построения сводной отчетности в рамках многофилиальной организации или холдинга.

Еще одно новое решение – «Галактика Мониторинг заказов» - позволяет отслеживать и контролировать процессы выполнения каждого заказа на предприятии или в компании. В результате полностью исключаются ситуации со срывом сроков заказов или недопоставок заказанной продукции.

Специально для предприятий приборостроительной и машиностроительной отраслей мы разработали решение «Галактика Позаказное производство». Его возможности автоматизируют все стадии жизненного цикла заказа - от предконтрактной подготовки до отгрузки готовой продукции, монтажа (реализации), расчета и анализа затрат на выполнение заказа.

В ближайших планах корпорации – расширение линейки продуктов на платформе «Галактика Ranet» за счет разработки новых решения для управления финансовыми потоками, мониторинга и контроля различных сфер деятельности предприятия.

CNews: Как будут развиваться, по вашим ожиданиям, инструменты для автоматизации бизнес-процессов: в сторону типизации и стандартизации бизнес-процессов или в сторону создания бизнес-конструкторов?

Николай Красилов: На первый взгляд именно системы, которые являются бизнес-конструкторами, позволяют глубже учесть все нюансы бизнеса заказчика, а значит - помогают ему быстрее реагировать на динамику рыночных процессов. Однако в российских условиях модель построения системы как бизнес-конструктора не слишком выгодна с точки зрения заказчика. В этом случае компании-разработчики централизованно создают только базовую функциональность, а компании-партнеры на ее основе разрабатывают свои решения. В итоге разработчик не несет ответственности за результат внедрения и сопровождает только «базовую» часть системы. Развитие и сопровождение остального функционала становится задачей партнерской компании, что далеко не всегда устраивает заказчиков.

На мой взгляд, функционал ERP-системы должен быть настолько полным, чтобы адаптация под потребности конкретного предприятия достигалась не за счет сложного перепрограммирования, а с помощью простой настройки. Степень открытости системы «Галактика ERP», например, позволяет это сделать. Но даже если для решения задач адаптации без программирования не обойтись – оно ни в коем случае не должно разрушать код системы. В этом случае должен доминировать объектно-ориентированный подход, когда существующий объект не разрушается, а видоизменяется. Опыт показывает, что такой подход удобен и конечным пользователям, и программистам со стороны заказчика, поскольку каждый получает инструмент, позволяющий ему влиять на адаптивность системы, быстро решать возникающие задачи. В результате ERP-система действительно становится инструментом для эффективного управления бизнесом.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS