Статья

Windows 8: сюрпризы новой ОС

Windows 8

Сегодня многие так или иначе задаются вопросом: что нового появится в очередной операционной системе от Microsoft? Релиз назначен на 26 октября, он все ближе. Уже известно, что новая версия будет адаптирована под разные типы устройств, что Microsoft меняет стратегию в продвижении приложений, что смешиваются таргет-группы ОС. Что же еще?

Производительность и потребление ресурсов. В новой ОС этому уделено особое внимание. Время загрузки по сравнению с предыдущей версией уменьшено почти в три раза. Доступ служб и процессов к сетевым и машинным ресурсам находится под строгим контролем, и на этот раз Microsoft дает пользователю широкие полномочия в политике управления процессами.

Серьезность вендора в реализации его почти наполеоновских планов становится видна при рассмотрении тестов производительности: разработчики сделали то, чего от них точно никто не ожидал. Internet Explorer, излюбленный "мальчик для битья" экспертов, похоже, таковым больше не будет. Тесты IE10 показывают его значительное превосходство над предшественниками. Наибольшие успехи достигнуты в работе с графикой и веб-приложениями: Image Manipulation (+50%) и Web Browsing and Decrypting (+30%). Заявлена также принципиально новая система оптимизации работы IE с оперативной памятью.

Развертывание и резервное копирование

Безусловно, наиболее критичными для корпоративного бизнеса являются вопросы безопасности и сохранения данных. Но не менее важны как период развёртывания нового ПО, так и время его восстановления. В случае краха ОС в большинстве случаев при переустановке возникали проблемы с восстановлением значительной части данных и личных настроек. Для любого узкого специалиста это – неотъемлемая часть его рабочей среды, и время на ее настройку критично важно.


Для технологий совместного доступа к файлам в Windows 8 может использоваться облачный сервис SkyDrive или SkyDrive Pro

В новой ОС предусмотрено сразу несколько механизмов для устранения подобных проблем. Инфраструктура Microsoft VDI на базе Windows Server 2012 предусматривает три варианта развертывания: сеансы, пулы виртуальных машин и персональные виртуальные машины (ВМ).

Быстрый запуск личной рабочей станции с любого компьютера, сертифицированного для работы Windows 8 с USB-устройства по технологии Windows To Go. В этом случае на накопителе создается корпоративный образ Windows8, в который включаются бизнес-приложения, папки и настройки пользователей и корпоративные данные. Для технологий совместного доступа к файлам может использоваться облачный сервис SkyDrive или SkyDrive Pro, в которых организовано простое управление доступом к файлам.

В целом этот комплекс является мощным инструментом повышения надёжности удалённой работы с сохранением всех возможностей корпоративной сети, при этом одновременно предоставляя возможность повышения мобильности сотрудников.

Активная экспансия в области виртуализации и облачных технологий, упрощение администрирования и одновременно расширение возможностей для пользователя повысили требования к безопасности, а также к резервированию хранения данных.

"Мы гордимся тем, что даем нашим пользователям гибкий выбор условий и возможностей использования наших устройств, но мы также должны и дальше видеть эти устройства насквозь, чтобы быть в состоянии их защитить", - заявляет Кен Саперсано, старший директор по технологиям Save the Children U.S.

Новый BitLocker теперь шифрует содержимое жестких дисков не только быстрее и с меньшими затратами ресурсов, но и поддерживает аппаратно зашифрованные диски, а также позволяет сбрасывать PIN-код рядовому пользователю без прав администратора. Ключи могут храниться в службе каталогов предприятия, и при необходимости администратор расшифрует диск.

Отдельные меры безопасности направлены на контроль работы приложений: AppLocker и Windows SmartScreen. Windows SmartScreen – служба, принцип работы которой основан на анализе репутации приложений. Служба работает совместно со своим компонентом, встроенным в IE, защищая пользователя от веб-сайтов, угрожающих безопасности компьютера.

Для корпоративной среды используется технология AppLocker. Она позволяет формировать списки разрешенных и запрещенных приложений, ограничивая возможности пользователя по установке других приложений, даже если пользователь является локальным администратором.

Все новые технологии Windows 8, их возможности и перспективы – это материал для отдельных статей. Сейчас же можно с уверенностью сказать следующее: Microsoft запустило амбициозный продукт, основная задача которого – охватить весь рынок компьютеров в его сегодняшнем многообразии. Мультиплатформенность, ориентированность на мобильных сотрудников, облачные технологии и новые принципы защиты – такова верхушка айсберга под названием Windows 8, который грозится потопить самых серьёзных игроков на сформировавшемся уже рынке мобильных устройств и приложений для бизнеса. Спрогнозировать дальнейшее развитие событий вряд ли возможно, но заявка на победу выглядит более чем достойно.

Сергей Артюшкин / CNews