Статья

Мария Мелкова: Windows 8 открывает новые горизонты для разработчиков приложений

Windows 8

Рынок операционных систем в мире по-прежнему формируется крупным игроком – Microsoft, занимающим более 90% всех установок подобного программного обеспечения. Внутри этого куска "пирога" доминирующее положение занимает Windows 7, которая в ближайшее время будет обновлена до Windows 8. В канун финального релиза новой версии операционной системы семейства Microsoft Windows Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем Windows Microsoft в России поделилась с CNews своим видением рынка ОС и объяснила, какие возможности и улучшения увидят пользователи и разработчики в Windows 8.

CNews: Разработаны ли какие-то системы сертификации независимых разработчиков для размещения на них логотипов совместимости с Windows 8, попадания в Windows Store и так далее?

Мария Мелкова: Для того, чтобы опубликовать приложение в магазине Windows, компаниям достаточно зарегистрироваться, предоставить данные о себе - после этого они получают возможность публикации в магазине Windows. Конечно, наши специалисты проверяют до публикации, чтобы приложения не содержали никаких вредоносных программ, соответствовали системным требованиям и так далее. Хочу подчеркнуть, что Microsoft исповедует подход, ориентированный на удобство разработчиков и пользователей – магазин Windows выгодно отличается от разработок конкурентов тем, что мы не обязуем компанию, которая эти приложения создает и публикует, пользоваться обязательно сервисом провайдера для получения оплаты по приложению. Кроме того, Microsoft гарантирует совместимость приложений, написанных для рабочего стола Windows 7, и никто не мешает компаниям, например, создавать приложения для того же интерфейса рабочего стола, который был доступен в предыдущей версии Windows. Благодаря тому, что в Windows 8 реализован очень удобный поиск, в том числе, по магазину приложений, пользователь может быстро находить то или иное интересующее его программное обеспечение, введя в строку поиска ключевое слово, либо название какого-то конкретного продукта. Когда разработчик публикует приложение в магазине, он указывает в том числе те теги, по которым будет осуществляться поиск, и мы очень жестко контролируем, чтобы та информация, которая представлена в описании, полностью соответствовала действительности.

CNews: Насколько плотной будет интеграция Windows 8 с интернет-сервисами, которые предоставляет Microsoft? Может ли разработчик выбирать других провайдеров данных?

Мария Мелкова: Разработчик может интегрировать в приложение то, что ему нужно. Я приведу в пример наше сотрудничество с компанией Yandex. В Windows 8 есть приложение "Карты", которое работает с картами Bing Maps, потому что у нас есть все права на их использование, но при этом пользователь может установить любой сторонний картографический сервис без всяких проблем и пользоваться им. Никакого приоритета к приложению от Microsoft нет – весь этот софт можно удалить и вообще не пользоваться им в будущем. Аналогично то же самое касается и поисковых сервисов, и браузера, и многих других решений. Разработчик может сделать конкурирующее приложение и разместить его в магазине Windows, пройдя сертификацию. Помимо прочего, в отличие от конкурентов, Microsoft не закрывает в Windows 8 файловую систему и системные настройки - если пользователь решил, что ему, например, нужно внести изменения в системный реестр, то он может это сделать.

Корпоративные приложения, созданные на заказ сторонними разработчиками, можно устанавливать внутри организации в обход магазина Windows при помощи специальных утилит для корпоративной загрузки приложений. Конечные пользователи устанавливают приложения для Windows 8 только через магазин Windows или приложения для рабочего стола так же, как и раньше без каких-либо ограничений.

CNews: Как вы видите систему ограничения доступа пользователя к какому-либо контенту?

Мария Мелкова: Мы разделяем систему на несколько уровней. Первый уровень – с точки зрения установки из магазина Windows. Когда пользователь открывает магазин Windows, система определяет его местонахождение - находясь в России, вы будете видеть российский магазин приложений. При этом разработчик, когда публикует свое приложение, может указать, в каких странах оно будет доступным. Однако пользователь всегда может поменять региональные настройки. Второй уровень – это средства родительского контроля, встроенные в Windows 8. Непосредственно при установке Windows и настройке учетной записи можно задать такие ограничения. Третий уровень – это уровень корпоративного пользователя, позволяющий компаниям помимо политик установки приложений зафиксировать заданный список софта, который будет работать в данном учреждении. Таких гибких механизмов, разрешающих с одной стороны все действия, и настраиваемых до уровня конкретных приложений, разрешенных политиками, принятыми в конкретной организации - с другой, нет ни в одной другой системе.

CNews: Какой будет политика Microsoft к распространению через Windows Store демоверсий и бесплатного ПО, а также возможности совершения покупок через само приложение? Какие возможности открываются разработчикам?

Мария Мелкова: Мы позволяем разработчикам публиковать как сразу готовое приложение, которое можно будет покупать непосредственно в магазине Windows, точно так же даем им возможность публиковать демоверсии или условно-бесплатный софт. Пользователь должен иметь возможность попробовать приложение перед его покупкой. Помимо этого мы разрешаем авторам программ продавать дополнительные модули, контент и подключать платные функции через оболочку самого приложения, в обход Microsoft или при помощи сервисов, предоставленных нашей компанией.

CNews: Windows Store привязан к аккаунту пользователя Windows Live. Соответственно, он будет синхронизировать список того, что было куплено и установлено, с данными устройства. Как будет учитываться ситуация, если, допустим, у пользователя несколько аккаунтов, но при этом это одно и то же устройство?

Мария Мелкова: Во-первых, мы сохраняем традиционную возможность Windows иметь несколько учетных записей на компьютере. Это еще одно из наших преимуществ. Устройство ведь может использоваться дома родителями и детьми, и очень важно оградить детей от взрослого контента. В компаниях устройство может вообще не принадлежать конкретному пользователю, и никто не мешает иметь несколько пользователей на одном планшете или ноутбуке с Windows 8. Пользователь, покупая приложение в магазине Windows, может использовать его на пяти разных устройствах, включая домашний компьютер, планшет, ноутбук. В корпоративной версии тоже появляется очень много изменений с точки зрения лицензирования. Начнем с того, что мы используем концепцию BYOW - пользователь может принести свое личное устройство в офис и на нем работать, а компания может на него купить лицензию, причем не за полную стоимость продукта, а за символическую плату. Вторая концепция – это появление так называемого устройства компаньона или вспомогательного устройства, когда пользователь может установить корпоративную версию софта на планшет на базе Windows RT и пользоваться им в рамках корпоративного лицензирования. Лицензию для устройства компаньона можно использовать на четырех устройствах, но контроль за корректностью применения останется за организацией.

CNews: Как изменяется политика борьбы с контрафактом и с пиратством как для обычного пользователя, так и для корпоративного с выходом Windows 8 в свете ее интеграции с веб-сервисами, где можно отследить легальность ПО?

Мария Мелкова: Мы продолжаем бороться с пиратским софтом и веб-сервисы действительно могут улучшить ситуацию, но я хочу заметить, что пользователь может установить Windows 8 и вообще не подключать компьютер к учетной записи Microsoft. Понятно, что при этом не будут работать покупки в Магазине Windows, но у пользователя останется, например, возможность использовать приложения для рабочего стола. Мы считаем, что пользователи сами поймут, что не использовать магазин Windows, интеграцию с социальными сетями и сервисами, почтовыми сервисами, синхронизацией контактов, календарем и всем остальным, значит не задействовать возможности Windows 8 в полной мере. Другой пример – корпоративные пользователи, которые в рамках организации могут не подключаться к учетной записи Microsoft, а использовать компьютер в домене и устанавливать программное обеспечение средствами корпоративной установки внутренних бизнес-приложений. Но это уже несколько другой пример применения. Ситуация с уровнем пиратства в России становится лучше с каждым днем, крупные компании прекрасно понимают, что потеря важных данных, защита от действий конкурентов, безопасность, управляемость ИТ-инфраструктуры и контроль над ней, да и просто чистая история компании перед налоговыми органами стоят тех денег, которые организация платит за легальный софт.

Для обычных пользователей, начиная с 26 октября, сразу после официального выхода Windows 8 на рынок, будет действовать специальная цена на апгрейд до профессиональной версии Windows 8. Мы надеемся, что данное предложение может изменить отношение к легальному программному обеспечению, это отличная возможность получить новейшую операционную систему за разумные деньги. Время данных акций ограничено, дополнительную информацию можно найти на нашем сайте.

Михаил Демидов / CNews