Статья

Чем Windows 8 заманивает бизнес?

Windows 8

Среди всего, что мы слышали от разработчиков и экспертов про Windows 8, можно уверенно выделить основной лейтмотив: ориентация на мобильность. Мультиплатформенность, использование в бизнесе социальных медиа – все это потребовало от создателей ОС радикально нового подхода к построению системы. Как же в Microsoft решили поставленные задачи и что именно Windows 8 предлагает бизнесу?

Что можно отметить сразу: Windows 8 действительно открывает много новых возможностей как в использовании бизнес-приложений, так и в их создании.

Как и было обещано, больше всего внимания уделили планшетам: максимальная оптимизация использования ресурсов, упрощенное взаимодействие с полноэкранными приложениями, поддержка закрепления в режиме Snap – комфортная работа сразу в нескольких окнах.

Развертывание системы в рамках корпорации

Самый большой подарок ИТ-администраторы получили в виде обновленного Application Compatibility Toolkit (ACT). Инструмент теперь информирует о потенциальных проблемах переноса приложений, помогая выявить совместимые и несовместимые с Windows 8. Задача расстановки приоритетов тестирования приложений и выявления проблем их совместимости теперь решается полностью автоматически, как и перенос данных пользователей на новую ОС. Средства миграции пользовательской среды (USMT) в Windows 8 поддерживает и установки Windows XP. Это особенно актуально, учитывая, что в ближайшее время поддержка Windows XP завершается.

Способов развертывания Windows 8 несколько, и они ориентированы как на различные виды устройств, так и на все многообразные модели ведения бизнеса.

Windows To Go

Самой многообещающей выглядит технология Windows To Go, доступная в выпусках Windows 8 Корпоративная. Решение дает возможность реализации альтернативных сценариев организации рабочих мест. Сотрудникам (или подрядчикам) предоставляется сертифицированный USB- накопитель данных, на котором создан образ среды корпоративной Windows 8 - с бизнес-приложениями, параметрами пользователя, корпоративными данными и системой безопасности.


Технология Windows To Go дает возможность реализации альтернативных сценариев организации рабочих мест

Таким образом, пользователь получает все необходимые инструменты для работы с любого ПК, при этом - сразу с индивидуальными настройками, что исключает временные затраты на подготовку рабочей среды.

В то же время ИТ-отделы имеют все возможности обеспечения безопасности корпоративных данных. Доступ к корпоративным ресурсам или подключения частной виртуальной сети решается с помощью DirectAccess, а система надежной загрузки и шифрования диска Bitlocker решает проблему безопасности на уровне конечного пользователя и в процессах обмена данными.

Кроме того, эти технологии значительно упрощают процедуру верификации пользователя, не требуя повторной авторизации при каждом подключении, как это происходит, например, при использовании VPN. Это особенно важно именно для мобильного бизнеса, так как при использовании для работы портативных устройств смена канала или даже способа подключения к сети – рядовое событие.

Решения учета и оптимизации трафика в Windows 8 – встроенные. Они автоматически отслеживают, например, расположение точек Wi-Fi и загруженность узлов. Поэтому при перемещении сотрудника по офису подключение с узла на узел производится автоматически. Предустановленные инструменты также ведут статистику потребления трафика, что позволяет анализировать и заранее планировать затраты.

Возможности виртуализации - Hyper-V

Полное развертывание среды или внесение существенных изменений в нее на уровне корпорации невозможно без предварительных тестирования и отладки. Для этого предусмотрен мощный инструмент – платформа виртуализации Hyper-V, предоставляемая в выпусках Windows 8 Профессиональная и Windows 8 Корпоративная. Клиент позволяет ИТ-специалистам запускать на своих ПК с Windows 8 различные клиентские и серверные среды, заранее оценивать изменения в тестовых режимах, и уже потом выполнять развертывание в производственной среде. Благодаря поддержке беспроводной сети, спящего режима и режима гибернации клиент Hyper-V может выполняться на любом 64-разрядном ПК с поддержкой SLAT, включая большинство ноутбуков Intel и AMD. Виртуальные машины можно без изменений переносить между сервером и Hyper-V, а сам клиент поддерживает 32- и 64-разрядные гостевые ОС.

Улучшения сценариев печати

Организация печати, развертывание устройств оптимизации глобальной сети для печатных целей – процессы дорогостоящие и весьма затратные по времени работы ИТ-отделов. В условиях крупных корпораций задача усложняется постоянной взаимосвязью с филиалами, подрядчиками, мобильными сотрудниками.

В Windows 8 эти процессы упрощены до предела в пользу сценариев, обоснованных на многолетней практике. Так, в Windows 8 Корпоративная предусмотрен встроенный универсальный драйвер печати. Это не только сокращение времени на собственно техническое решение – поиск, загрузку и отладку необходимых драйверов, это также сокращение до нуля периода с момента формирования запроса в службу технического обеспечения до фактического устранения проблемы. В разветвленных бизнес-структурах именно внутрикорпоративные коммуникации отнимают больше всего времени.

Кроме того, если на сервере печати установлена ОС Windows Server 2012, то клиентские компьютеры на базе Windows 8 могут работать с принтером даже без загрузки драйвера.

Сценарии печати в новой ОС организованы таким образом, что рутинные задачи могут быть перенаправлены из филиала непосредственно на локальные принтеры в обход сервера печати в ЦОД. При этом при обрыве канала связи принтер продолжит выполнять последние задания.

В целом Windows 8, сохранив все имевшиеся возможности тонкой настройки процессов печати, предоставляет и ряд простых моделей ее организации – эффективных и экономичных.

Облачные технологии, виртуальный рабочий стол, SkyDrive

Все возможности использования облачных технологий на базе Windows 8 только предстоит раскрыть: поле деятельности огромно, а запросы потребителей растут по экспоненте.

Для бизнеса очень интересен вариант развертывания рабочего места на произвольной станции, сходный по функциям с технологией Windows To Go. При авторизации под учетной записью Microsoft на любой рабочей станции с Windows 8 вы получите "собственную" ОС – со своими персональными настройками, включая журнал и избранное браузера, папками, настроенным и защищенным доступом к ресурсам корпорации.

Решение поддерживает все основные функции Windows 8 – от защищенной загрузки приложений до технологий хранения данных. Например, таких, как SkyDrive.

Кстати, если говорить о последнем, то при разработке обновленного сервиса общедоступного облачного хранения данных было поставлено два приоритета: предельная простота в использовании и максимальная защищенность. Настройка доступа к файлам позволяет назначать конкретного пользователя, создавать группы по признакам или делать файл общедоступным.

Привлечение поддержки Office Web Apps в SkyDrive позволило пользователям создавать, просматривать и редактировать файлы непосредственно в окне браузера. Сам инструмент при интеграции с Hotmail и Office Web Apps дает возможность активно взаимодействовать с документами всех форматов MS Office непосредственно в браузере, что упрощает одновременно и рабочий процесс, и задачи системы безопасности.

Требования к ИТ, применяемым в бизнесе, все больше изменяются под влиянием предпочтений самих сотрудников. Поэтому первоочередная задача новой ОС – быстрое развертывание рабочего места и максимальная адаптация среды под требования каждого конкретного человека. Разумеется, эта тенденция поставила и ряд других, не менее важных задач: обеспечение максимальной безопасности информации и устройств во всем многообразии используемых платформ, технологий и видов связи.

В своем решении Microsoft соединила привычные элементы рабочей среды с кардинально новыми элементами управления и интерфейса, высокую скорость развертывания – с максимальной безопасностью, ориентацией на конечного пользователя – с широкими возможностями контроля для корпоративных ИТ-отделов.

Сергей Артюшкин