Российская промышленность 4.0: как не опоздать на поезд в будущее

Мировая промышленность ступила на путь четвертой промышленной революции. О необходимости коренной модернизации производства говорят и в России. Однако пока этот процесс развивается бессистемно. Крупные предприятия только начинают внедрять отдельные элементы «Индустрии 4.0». При этом в стране остается еще огромное количество производственных предприятий, которым требуется элементарная автоматизация.

Финансовые потрясения, санкции и прочие неприятности последних лет, кроме очевидных минусов, принесли с собой и целый ряд положительных моментов. В России в очередной раз заговорили о необходимости снижения зависимости от экспорта энергоносителей, повышении конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке и преимущественном использовании их продукции на внутреннем рынке.

Подробнее

CNews Analytics: Рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для промышленных предприятий 2017

№ 2017 Компания Совокупная выручка от ИТ-проектов в промышленности в 2017 г., ₽тыс. Рост выручки 2017/2016
1 Softline 7 168 089 18,2%
2 ITG (Inline Technologies Group) 4 205 960 4,8%
3 Крок 3 678 872 7,7%
4 Ай-Теко 3 594 000 9,7%
5 Техносерв 2 490 012 73,9%

CNews Analytics, 2018

Перейти к полному рейтингу


Как сэкономить на чистоте: интернет вещей сокращает расходы предприятиям пищевой промышленности

Благодаря анализу и визуализации данных, поступающих от промышленных линий в облачную платформу IoT MindSphere, компания Calvatis сократила расход реагентов на 6%.

Контейнеры стройными рядами соскальзывают в моечную машину. Через несколько метров они вновь появляются на линии, выходя из туннеля почти новыми – сияющими, чистыми и сухими. Это повторяется десятки тысяч раз в день на четырех производственных объектах крупного розничного продавца продовольственных товаров в Германии. Чистота – главный приоритет пищевой промышленности, так как от нее зависят безопасность потребителей и уровень соответствия отраслевым стандартам. Ожидается, что к 2030 г. численность мирового населения возрастет до 8,6 млрд, поэтому оптимизировать ресурсы важно как никогда.

Подробнее

По вопросам сотрудничества при подготовке обзоров обращайтесь по электронному адресу review@cnews.ru или по телефону +7 (495) 500-00-36.
Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Авторские права на дизайн и всю информацию обзора, а также на подбор и расположение материалов принадлежат компании «РосБизнесКонсалтинг». Все права защищены и охраняются законом.
Источник фото depositphotos.com

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS