Представлен Firefox для Windows 8. ФОТО

Интернет Веб-сервисы Windows 8
, Текст: Сергей Попсулин
Предварительная версия Firefox для Windows 8 с поддержкой интерфейса Metro стала доступна для загрузки.

Mozilla, разработчик браузера Firefox, опубликовала предварительную версию программы, написанной специально для нового интерфейса Windows 8 (Firefox Metro). Выход новой версии знаменует начало фазы тестирования продукта сообществом, отмечается в официальном блоге.

Работа над версией Firefox для Windows 8 (для компьютеров с архитектурой x86) началась ранее в 2012 г. Эта версия браузера, как пояснили в Mozilla, будет запускаться как в классической среде Windows 8, с привычным рабочим столом, так и в новом интерфейсе Metro.

Вот некоторые из особенностей Firefox Metro, которые отметил на своем персональном сайте один из разработчиков браузера Брайан Бонди (Brian Bondy): новая адресная строка (заимствованная из темы оформления Australis), новая панель с вкладками, с предварительным просмотром; альтернативная панель с вкладками, с возможность обзора всех вкладок; новый начальный экран, оптимизированный для сенсорного управления, и др.

Предварительная версия создана для установки на RTM-версию Windows или более поздний релиз. Некоторые функции в браузере будут отсутствовать или иметь ограниченные возможности, предупредили в компании.

В Mozilla предупредили, что в первом релизе Metro-версии браузера ни поддержки Flash, ни каких-либо других плагинов не будет. «В конечном счете поддержка плагинов будет добавлена посредством специального SDK», - сообщили в компании, добавив, что они «имеют планы по поддержке Flash» в том числе. Когда планируется добавить поддержку плагинов, не уточняется.


Кроме того, пока Firefox не поддерживает изменение масштаба страницы и колесо мыши, с помощью которого обычно выполняется прокрутка. Прокрутку предлагается пока делать с помощью клавиш или сенсорного экрана.


Загрузить предварительную версию Firefox для Windows 8 можно с официального сайта разработчика по этой ссылке.