Microsoft готовит новый планшет

Техника Windows 8
, Текст: Сергей Попсулин
Устройство под названием Xbox Surface будет предназначено для игр. По предварительной информации, планшет будет оснащен 7-дюймовым HD-дисплеем и ARM-процессором.

Microsoft разрабатывает новый планшетный компьютер, который будет предназначаться для игровой индустрии, сообщает The Verge со ссылкой на несколько осведомленных источников.

Новый гаджет будет называться Xbox Surface и обладать 7-дюймовым экраном. Для сравнения, планшет Microsoft Surface, представленный в июне и дебютировавший в конце прошлого месяца, имеет экран 10 дюймов.

Xbox Surface будет работать под управлением специализированной операционной системы, в основе которой будет лежать ядро Windows. Какой процессор будет стоять в планшете, точно неизвестно. Но, скорее всего, это будет чип с ARM-архитектурой. Отмечается наличие высокоскоростной оперативной памяти. Также возможно присутствие функций связи, но главным образом устройство будет сфокусировано все же на играх.

По информации The Verge, Xbox Surface разрабатывается в строжайшем секрете: компания ограничила доступ к помещениям, где ведется создание устройства. Аналогичным образом поступает Apple, когда дело касается наиболее важных новинок ее модельного ряда.

По мнению CNet, основным соперником на рынке планшетов для Xbox Surface станет 7-дюймовый Apple iPad mini. Несмотря на то, что устройство не позиционируется как игровое, для него выпущена масса игровых приложений, количеству которых могут позавидовать Sony Computer Entertainment и Nintendo, которые специализируются на игровых консолях.

Новый игровой планшет дополнит семейство Microsoft Surface
Новый игровой планшет дополнит семейство Microsoft Surface

Судя по всему, новому игровому планету суждено продолжить реализацию стратегии Microsoft по превращению компании в «производителя устройств», о которой недавно объявил ее генеральный директор Стив Балмер (Steve Ballmer). Планшет Microsoft Surface на Windows 8/RT стал первым фирменным устройством компании в рамках нового курса. Циркулирует информация о разработке фирменного смартфона.

Добавим, что неофициальная информация о 7-дюймовом планшете Xbox Surface впервые появилась в июне 2012 г. Тогда сообщалось, что устройство будет оснащено процессором Texas Instruments и иметь разрешение экрана 1280 x 720 пикселей. Анонс ожидался в ближайшее время, но его не произошло.