AMD подготовилась к Windows 7

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника Windows 8
, Текст: Сергей Попсулин
Компания AMD подготовилась к выходу Windows 7, пополнив свое семейство процессоров Athlon новыми двух- и четырехъядерными чипами, а также выпустив первые процессоры Athlon с тремя ядрами. Теперь продуктовое портфолио AMD покрывает все потребности сборщиков ПК с Windows 7, заявляют в компании.

Второй по величине производитель процессоров на архитектуре x86 компания AMD анонсировала первые трехъядерные процессоры Athlon – Athlon II X3. Семейство Athlon уже включает двух- и четырехъядерные модели, однако трехъядерные чипы до настоящего времени были только в семействе Phenomпроцессоров, предназначенных для высокопроизводительных систем.

В зависимости от модели, трехъядерные Athlon работают на тактовой частоте от 2,2 до 2,9 ГГц, имея кэш второго уровня 1,5 МБ и потребляя 45 или 95 Вт электрической энергии. Чипы рассчитаны на малогабаритные и полноразмерные настольные ПК, а также моноблоки (системный блок и монитор в одном корпусе), оптимизированные для работы с Windows 7, сообщают в AMD. «Мы подготовились к выходу новой операционной системы, которая, как мы думаем, увеличит продажи персональных компьютеров, - сказал в интервью TG Daily пресс-секретарь AMD Бренд Бэрри (Brent Barry). – Мы предлагаем процессоры, которые позволяют строить самые различные системы, ориентированные на разные группы потребителей, от компактных систем с эффективным потреблением электрической энергии для решения повседневных задач до дорогих рабочих станций и мультимедийных центров».

Основное достоинство трехъядерных решений заключается в том, что они имеют более низкую по сравнению с 4-ядерными чипами стоимость, но работают быстрее двухъядерных, таким образом, заполняя ассортиментное пространство между теми и другими. Главный конкурент AMD - корпорация Intel, - к слову, такие процессоры не выпускает. Впервые о намерении приступить к производству подобных чипов AMD объявила в 2007 г. Фактически, чипы представляют собой 4-ядерный процессор с одним отключенным ядром. Данный маркетинговый ход компании удался. И хотя вендор не раскрывает цифры продаж, данные чипы, по словам официальных представителей, пользуются у производителей ПК устойчивым спросом.

AMD считает, что ее портфолио идеально для производителей ПК на Windows 7
AMD считает, что представила полное портфолио для производителей ПК на Windows 7

По словам представителей AMD, процессоры Athlon II X3 обеспечивают бескомпромиссную производительность, несмотря на низкое потребление энергии (от 45 Вт) и низкую стоимость; позволяют запускать приложения с 3D-графикой, смотреть видео высокой четкости и без проблем запускать фоновые приложения, вроде антивирусных программ. При этом антивирус может задействовать одно ядро, в то время как другие два будут свободны для других приложений. Стоимость чипов поставляет от $76 до $102 за штуку в партии из 1000 процессоров.

Помимо четырех трехъядерных чипов (Athlon II X3 425, 435, X400e и 405e), компания представила два новых четырехъядерных процессора AMD Athlon II X4 600e (2,2 ГГц, 2 МБ, 45 Вт, $133) и 605e (2,3 ГГц, 2 МБ, 45 Вт, $143) и два двухъядерных Athlon II X2 235e (2,7 ГГц, 2 МБ, 45 Вт, $69) и 240e (2,8 ГГц, 2 МБ, 45 Вт, $77).