ABBYY выпустила FineReader для Windows 8

ПО Интернет Веб-сервисы Windows 8
, Текст: Владислав Мещеряков
В магазине приложений для Windows 8 появилось первое приложение ABBYY, которое в компании называют первым в Windows Store приложением для распознавания текстов.

Отечественный разработчик ABBYY опубликовала свое первое приложение для Windows 8. Им стал FineReader Touch, клиент доступа к онлайн-сервису компании FineReader Online, предназначенный для работы на планшетных компьютерах.

FineReader Touch сейчас представлен в официальном магазине Windows Store в виде бета-версии с английским интерфейсом и, как поясняют в компании, опубликован для финальной обкатки приложения. Версии приложения на языках, отличных от английского, включая русский, будут доступны после официального релиза Windows 8.

Несмотря на статус беты в ABBYY называют FineReader Touch первой OCR-программой (программой для распознавания текстов), доступной в официальном магазине приложений для Windows 8.

Одновременно FineReader Touch - это первое в истории ABBYY специальное приложение для доступа к ее облачному сервису FineReader Online. По данным самой компании, облачным сервисом FineReader Online, развернутым на платформе Windows Azure, пользуются почти 400 тыс. человек.

FineReader Online - это веб-сервис распознавания документов с возможностью их конвертации в форматы Mircosoft Word, Excel, PDF и ODT с сохранением структуры и форматирования исходного документа.

В то время, как FineReader Online - сервис платный, его клиентское приложение FineReader Touch можно будет загрузить бесплатно. В качестве бонуса за загрузку пользователь программы получит возможность бесплатно распознать 10 страниц доументов.


FineReader Touch в интерфейсе Windows 8

Как поясняют в компании, «парадигма Windows 8 с ее Touch-интерфейсом Metro побуждает разработчиков создавать «легкие» приложения», работа с которыми будет удобней для пользователей планшетов, чем работа с веб-сервисом напрямую через браузер.

Интересно, что создав FineReader Online для удобства пользователей планшетов на еще не вышедшей Windows 8, ABBYY не называет сроков появления приложения для iOS и Android, ограничиваясь сообщением, что в компании над ними работают.

Опубликованная в Windows Store бета-версия FineReader Touch предназначена для работы только на процессорах архитектуры x86/x64, то есть собственно на Windows 8. Альтернативная версия новой ОС Microsoft Windows 8 RT, рассчитаная для использования на планшетах с ARM-процессорами, как говорят в ABBYY, тоже уже готова и будет доступна в ближайшее время.

FineReader Touch не совместим с предыдущими версиями Windows, и ориентировано на работу с сенсорным экраном. Разработчики подтверждают, что оно будет требовать наличия Touch-интерфейса в том числе и от десктопных устройств.

При этом сценарий работы с FineReader Touch не обязательно предполагает наличие в планшете встроенной видеокамеры для сканирования исходного документа перед отправкой на распознавание: клиент позволяет использовать созданные заранее изображения документа в форматах TIFF, JPEG, PDF (без текстового слоя) и DjVu.