Статья

Все законы в одном приложении: "КонсультантПлюс" для Windows 8

Windows 8

Компания "КонсультантПлюс" одной из первых среди справочных систем выпустила специальное бесплатное приложение под Windows 8, обеспечивающее доступ к базам данных российского законодательства. Рассмотрим, что нового предложил пользователям разработчик и как он использует возможности нового интерфейса и архитектуры новой ОС.

Описание приложения

Бесплатное приложение "КонсультантПлюс: Основные документы" — это оперативный доступ ко всем кодексам РФ, основным правовым актам федерального законодательства, а также обзорам новых документов и справочным материалам.

Вся информация ежедневно обновляется, всегда доступны актуальные редакции документов.

Обзор

Каждому из нас в той или иной степени приходится сталкиваться с необходимостью знать законы, положения, указы и другую правовую информацию. Загрузив приложение "КонсультантПлюс: основные документы" из Магазина Windows, вы сможете получать доступ к такой информации в любом месте и в любое время, не затрачивая лишнее время на поиски нужной информации.

Главная страница

Главная страница приложения содержит все необходимое - вы можете сразу же перейти к кодексам и правовым актам или открыть один из полезных документов. Для удобства использования главная страница разделена на два сектора, в одном из которых можно найти кодексы - гражданский, налоговый, трудовой и т.д., обзоры, новости и справочную информацию, а в другом - полезные документы, такие как конституция РФ, законы о защите прав потребителей, закон об ОСАГО и многие другие.


Кроме того, с главной страницы можно выполнить поиск по всей базе документов приложения. Надо заметить, что приложение регулярно обновляется, так что у вас в любой момент будет доступ к самым актуальным версиям документов.

Страница документа

Страницы документов содержат меню, которое позволит вам просмотреть оглавление документа, вывести справку, выяснить, какие еще есть редакции просматриваемого документа, увеличить или уменьшить масштаб. Также на этой странице есть кнопка "Домой", нажав на которую, вы сможете вернуться к главной странице приложения и, конечно же, кнопка поиска, которая позволит вам найти нужную информацию в считанные секунды.


Кнопка "Оглавление" выводит окно с оглавлением в левой части документа. Вы можете легко пройтись по заголовкам и выбрать нужную вам главу.


В окне оглавления можно выполнить поиск и сразу найти нужный вам заголовок и затем так же быстро открыть его на экране.


Кнопка "Справка" выводит в левую часть экрана информацию об источнике публикации, примечание к документу и его полное название.


Кнопка "Редакция" позволяет быстро получить информацию обо всех редакциях просматриваемого документа, выбрать и открыть любую из них.


При этом, если вы откроете недействующую редакцию документа, на экране будет выведено соответствующее предупреждение и вам будет предложено перейти в актуальную редакцию. Таким образом, вы можете отследить историю документа и выяснить все внесенные в документ изменения.


Хочется отдельно заметить, что поиск в этом приложении умный и логичный, выполняет подбор слов при их вводе и, если один из предложенных вариантов вам подходит, вы можете сразу выбрать именно его, не тратя время на ввод всего запроса.


В поле для поиска можно вводить запросы обычным, а не юридическим языком – приложение все понимает и находит.

Чудо-кнопки Windows 8:

"Поиск" – выполняет поиск по всему приложению.


"Параметры" – выводит в левую часть экрана окно с настройками, информацией о программе, политикой конфиденциальности, разрешениях.


Также окно "Параметры" позволяет вызвать окно написания отзыва и, если вы остались довольны использованием данного приложения, написать отзыв в магазин.



Кстати, такие отзывы оставили пользователи.

Резюме

Итак, приложение быстро работает, интуитивно понятно и позволяет быстро найти нужную информацию среди огромного массива данных. Регулярные обновления держат все нормативные акты в актуальном состоянии и все, что вам нужно знать, всегда можно выяснить парой легких движений.

Алла Васильева